手机版    微博微信  政务指南
站内搜索
您现在的位置:首页 >> 公告公示

关于批复海南凯瑞置业有限公司盈滨海湾雨林(三期)建设项目环境影响报告表的函

发布时间:2018-02-14 15:30:09  信息来源:环保局 【字体大小: | |
 

澄环函〔201835

关于批复海南凯瑞置业有限公司盈滨海湾雨林(三期)建设项目环境影响报告表的函

海南凯瑞置业有限公司:

你公司报来《海南凯瑞置业有限公司盈滨海湾雨林(三期)项目环境影响报告表报批申请书》及重庆九天环境影响评价有限公司编制的《海南凯瑞置业有限公司盈滨海湾雨林(三期)建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。经研究,现批复如下:

一、建设项目基本情况

项目位于澄迈县老城镇美桃岭,原项目环评200711月通过海南省国土环境资源厅的批复(琼土环资监字〔2007116号)。项目因发生较大变化,分四期重新办理环评手续。目前,盈滨海湾雨林一期、二期均已办理了环评,四期处于规划设计阶段。

盈滨海湾雨林(三期)项目总用地面积51017.1m2,总建筑面积为87422.8 m2。拟建设一栋36班的幼儿园(40#)、建设813-18层住宅楼(36#37#38#39#42#43#44#45#),其中37#楼的第一层作为商务会所使用。同时配套建设一层地下室(作人防和地下车库使用)、绿化工程、室外给排水工程、室外供配电工程、室外消防工程、室外照明工程等设施。项目规划居住户数为1104户,人数为3864人。项目总投资为33775.9万元,其中环保投资为741.4万元,占总投资的2.2%

项目经澄迈县发展和改革委员会准予备案(澄发改备〔201722号),符合国家产业政策,符合海南省生态保护红线管理规定。《报告表》已进行专家内部评审,并按照专家提出意见进行修改,经专家组组长复核同意该《报告表》报我局审批。根据《报告表》的综合结论,在充分落实各项环境保护措施的前提下,项目建设带来的环境问题基本可以得到缓解或消除,从环境保护角度分析,该项目建设是可行的。

二、项目执行的环境质量标准和污染物排放标准、排放总量控制指标要求及卫生防护距离

(一)环境质量标准

1、项目区域执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)一级标准。

2、项目区域声环境质量执行《声环境质量标准》(GB 3096-20082类标准。

3项目北部为盈滨半岛内海,内海水环境质量执行《海水水质标准》(GB3097-1997)中的第三类标准。

(二)污染物排放标准

1、废水:项目生活污水经三级化粪池、厨房污水经隔油池处理后进入市政污水管网,最终进入老城西区污水处理厂处理。污水排放执行澄迈县人民政府办公室《关于重新核定老城污水处理厂(西区)污水入网标准的通知》(澄府办〔2016139号)相关要求。

2噪声:项目施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011);营运期噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)》中的2类标准。

3、废气:施工期扬尘排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的新污染源大气污染物无组织排放限值;餐饮油烟排放执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)小型标准。

(三)总量控制指标

项目不设废水、废气主要污染物年排放总量控制指标。

(四)卫生防护距离

项目不设卫生防护距离。

三、项目建设及营运期间应重点做好以下工作

(一)按雨污分流的原则设置排水系统。雨水排入市政雨水管网,生活污水经三级化粪池、厨房污水经隔油池处理后进入市政污水管网,最终进入老城西区污水处理厂处理。污水未能接通老城西区污水处理厂前,不得售房。

(二)加强施工期间的环境保护管理。施工工地严格落实《澄迈县大气污染防治实施方案(2016-2018)》的相关要求,施工工地严格执行洒水、覆盖、硬化、冲洗、绿化、围挡六个100%

(三)落实大气污染防治措施。油烟经油烟净化设施处理达标后,通过专用管道排放。

(四)合理设置防渗防雨生活垃圾收集点,对生活垃圾进行分类收集、回收利用,实现生活垃圾的减量化和资源化,能回收的尽量回收,不能回收的委托环卫部门清运处置,不得随意丢弃

(五)应严格执行《报告表》提出的商业准入条件,在商铺设置的商业项目,要另行办理环评审批手续,并采取有效的污染防治措施避免商业项目出现扰民现象。

(六)项目建设规模、建设内容以及采用的污染防治措施等发生重大变更时,应按照法律法规的规定,重新履行相关审批手续。

四、严格执行环境保护“三同时”制度

项目建设须严格执行配套建设的环境保护治理设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用的环境保护“三同时”制度。项目建成后,你公司须以书面方式将开始试营运的时间函告我局。在开始试营运之日起三个月内,按照竣工环境保护验收监测规范要求落实项目验收监测工作,并按照法律法规进行项目竣工环境保护验收。营运3个月后尚不具备环境保护验收条件,你公司应当在试营运3个月内,向我局提出该建设项目环境保护延期验收申请,说明延期验收的理由及拟进行验收的时间报我局备案。试营运的期限最长不超过一年。

五、本批复用途

本批复文件只作为生态环境保护管理依据,你公司要严格按照报告表及环评批复要求逐一落实。涉及其他手续的须到相关职能部门依法办理。

 

 

                 

                 澄迈县生态环境保护局

                   2018211


版权所有 © 澄迈县人民政府 
主办:澄迈县人民政府办公室 联系电话:0898-67622196、67620953  
承办:澄迈县工业和信息化局 联系电话:0898-67630019
网站违法和不良信息举报电话:0898-67630019 政府咨询投诉电话:0898-12345
最佳显示效果1280*800分辨率以上 网站备案号:琼ICP备09003207号