手机版    微博微信  政务指南
站内搜索
您现在的位置:首页 >> 公告公示

关于批复海南老城经济开发区发展有限公司海南生态软件园C、G地块供水管道工程建设项目环境影响报告表的函

发布时间:2018-02-14 15:33:31  信息来源:环保局 【字体大小: | |
 

澄环函〔201833

关于批复海南老城经济开发区发展有限公司海南生态软件园CG地块供水管道工程建设项目环境影响报告表的函

海南老城经济开发区发展有限公司

你公司报来《关于要求批准〈海南生态软件园CG地块供水管道工程环境影响报告表〉的申请》及海南国为亿科环境有限公司编制的《海南生态软件园CG地块供水管道工程建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)等材料收悉。经研究,现对《报告表》批复如下:

一、项目基本情况

项目位于海南老城经济开发区(N19°5642.24″,E110°650.89″),全长1263米。建设内容主要包括:老城供水厂至疏港路口段供水管道DN1200,长124米。疏港路口沿南一环路至软件园C地块供水管道DN1000,长156米。疏港路口沿疏港路至南二环路供水管道DN1200,长664米。沿南二环路至软件园G地块段供水管道DN1000,长319米。项目总投资为724.29万元,其中环保投资15万元,环保投资比例为2.07%

项目建设符合国家产业政策,符合海南省生态保护红线管理规定。《报告表》已进行专家评审,并按照专家提出意见进行修改,经专家组组长复核同意该《报告表》报我局审批。根据《报告表》的综合结论,在充分落实各项环境保护措施的前提下,项目建设带来的环境问题基本可以得到缓解和消除,从环境保护角度分析,该项目建设是可行的。

二、项目执行的环境质量标准、污染物排放标准和总量控制指标

(一)环境质量标准

1项目区域环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)级标准

2、项目区域声环境质量执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准,周边环境敏感点执行4a类标准。

(二)污染物排放标准

1、废气:项目施工期粉尘执行《大气污染物综合排放标准》(GB162971996)表2中的无组织排放标准。

2噪声项目施工期噪声执行《建筑施工现场场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)。

(三)总量控制指标

项目不设废水、废气主要污染物年排放总量控制指标。   

(四)卫生防护距离

项目不设卫生防护距离。

三、项目建设及运营中须重点做好以下工作

(一)严格按照《报告表》提出的整改措施,认真对工程现状存在的环保问题进行整改,确保本项目各类污染物稳定达标排放,满足环境管理的要求。

(二)加强固体废物处置管理,落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。

四、严格执行环境保护“三同时”制度

项目建设须严格执行配套建设的环境保护治理设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用的环境保护“三同时”制度。项目建成后,你公司须以书面方式将开始试运营的时间函告我局。在开始试运营之日起三个月内,按照竣工环境保护验收监测规范要求落实项目验收监测工作,并按照法律法规进行项目竣工环境保护验收。若试运营3个月后尚不具备环境保护验收条件,你公司应当在试运营的3个月内,向我局提出该建设项目环境保护延期验收申请,说明延期验收的理由及拟进行验收的时间。试运营的期限最长不超过一年。

五、批复用途

本批复文件只作为生态环境保护管理依据,你公司要严格按照报告表及环评批复要求逐一落实。涉及其他手续的须到相关职能部门依法办理。

 

 

 

                       澄迈县生态环境保护局

                       2018年2月11


版权所有 © 澄迈县人民政府 
主办:澄迈县人民政府办公室 联系电话:0898-67622196、67620953  
承办:澄迈县工业和信息化局 联系电话:0898-67630019
网站违法和不良信息举报电话:0898-67630019 政府咨询投诉电话:0898-12345
最佳显示效果1280*800分辨率以上 网站备案号:琼ICP备09003207号