手机版    微博微信  政务指南
站内搜索
您现在的位置:首页 >> 公告公示

关于批复海南港邦印刷包装有限公司和鑫厂房、综合楼建设项目(修编)环境影响报告表的函

发布时间:2018-02-08 15:42:31  信息来源:环保局 【字体大小: | |
 

澄环函〔201829

关于批复海南港邦印刷包装有限公司和鑫厂房、综合楼建设项目(修编)环境影响报告表的函

海南港邦印刷包装有限公司:

你公司报来《关于申请办理海南港邦印刷包装有限公司和鑫厂房、综合楼项目(修编)环评审批手续的函》及海口海环院环评有限公司编制的《海南港邦印刷包装有限公司和鑫厂房、综合楼建设项目(修编)环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。经审查,现批复如下:

一、建设项目基本情况

项目位于海南老城经济开发区南二环路6.5公里处南侧,总占地面积为9334.99m2,总建筑面积为10054.92m2。原项目主要生产涂料建材,于2015528日已通过环评手续。现项目拟在原建筑主体上更改为印刷包装生产,年产成品纸箱300m2/年。主要有12层生产厂房,16层办公生活楼,11层设备房和门卫房。项目总投资为2000万元,其中环保投资为40万元,环保投资占总投资的2%

项目建设符合国家产业政策,符合海南省生态保护红线管理规定。《报告表》已进行专家评审,并按照专家提出意见进行修改,经专家组组长复核同意该《报告表》报我局审批。根据《报告表》的综合结论,在充分落实各项环境保护措施的前提下,项目建设带来的环境问题基本可以得到缓解或消除,从环境保护角度分析,该项目建设是可行的。

二、项目执行的环境质量标准和污染物排放标准、排放总量控制指标要求及卫生防护距离

(一)环境质量标准

         1、项目区域环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准;非甲烷总烃浓度标准参照执行《大气污染物综合排放标准详解》,即每小时平均浓度≤2.0毫克/立方米。

2、项目区域声环境质量执行《声环境质量标准》(GB 3096-20083类标准

(二)污染物排放标准

1、废气:非甲烷总烃排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)2中无组织排放标准限值;食堂油烟排放执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)小型标准。

2、废水:生活污水经三级化粪池处理、食堂废水经隔油池处理后一并排入市政污水管网,最终排往老城西区污水处理厂处理。污水排放执行澄迈县人民政府办公室《关于重新核定老城污水处理厂(西区)污水入网标准的通知》(澄府办〔2016139号)相关要求。

3、噪声:运营期噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-20083类。

4固体废物:一般工业固废贮存执行《一般工业固体废物贮存、处置污染控制标准》(GB18599-2001)及修改单;危险废弃物暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及修改单。

(三)总量控制指标

项目不分配废水、废气主要污染物年排放总量控制指标。

(四)卫生防护距离

项目卫生防护距离为50卫生防护距离内不得新建居住区、学校等环境敏感目标。

三、项目建设及营运期间应重点做好以下工作

(一)严格按照《报告表》提出的整改措施,认真对厂区内存在的环保问题进行整改,确保本项目各类污染物稳定达标排放,满足环境管理的要求。

(二)按雨污分流的原则设置排水系统。雨水排入市政污水管网。生活污水经三级化粪池、厨房污水经隔油池处理后一并排入市政污水管网,最终排往老城西区污水处理厂处理。

(三)选用低噪声节能设备,合理布局高噪声设备,并采取减振、隔音、消声等噪声防治措施,各声环境功能区和项目边界的声环境质量达标。

(四)加强大气污染防治措施。强化无组织排放废气的治理工作,最大限度减少非甲烷总烃等大气污染物的无组织排放。食堂油烟经油烟净化器处理后排放。

(五)加强固体废物处置管理,落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。项目产生的危险废物须及时交由有资质单位处置。按照国家危险废物管理要求,建立危险废物暂存间,转移危险废物实行五联单制度,禁止私自处置危险废物。生活垃圾交由环卫部门统一收集处理。

(六)项目建设规模、建设内容以及采用的污染防治措施等发生重大变更时,应按照法律法规的规定,重新报批项目环境影响评价文件。

四、严格执行环境保护“三同时”制度

项目建设须严格执行配套建设的环境保护治理设施与主体工程同时设计、同时施工、同时使用的环境保护“三同时”制度。项目建成后,你公司须以书面方式将开始试营运的时间函告我局。在开始试营运之日起三个月内,按照竣工环境保护验收监测规范要求落实项目验收监测工作,并按照法律法规进行项目竣工环境保护验收。若营运3个月后尚不具备环境保护验收条件,你公司应当在试营运3个月内,向我局提出该建设项目环境保护延期验收申请,说明延期验收的理由及拟进行验收的时间。试营运的期限最长不超过一年。

五、本批复用途

本批复文件只作为生态环境保护管理依据,你公司要严格按照环评批复及报告表要求逐一落实。涉及其他手续的须到相关职能部门依法办理。

 

 

 

                   澄迈县生态环境保护局

                                                2018年2月6

版权所有 © 澄迈县人民政府 
主办:澄迈县人民政府办公室 联系电话:0898-67622196、67620953  
承办:澄迈县工业和信息化局 联系电话:0898-67630019
网站违法和不良信息举报电话:0898-67630019 政府咨询投诉电话:0898-12345
最佳显示效果1280*800分辨率以上 网站备案号:琼ICP备09003207号